Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- RS
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | RS |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1350 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Non (découpe non visible pour modèles GT et GT-Line uniquement) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21,60 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Renault Mégane 3 Break y compris GT et GT-Line |
| Date de production véhicule | De Mai 2009 à Juin 2016 |
Information complémentaire :
Aucune découpe, sauf sur les modèles GT et GT-Line, où elle est non visible.