Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GT, GT-Line et Intens
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | GT, GT-Line et Intens |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement diagonal |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1200 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 18 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Renault Clio 4 Break |
| Date de production véhicule | De Mars 2013 à Décembre 2019 |