Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Le Thule EasyFold 3 peut transporter 2 vélos d’une charge totale de 60 kg (30 kg max par vélo), le rendant compatible avec le transport de vélos électriques !
Facile et rapide à installer sur votre rotule d'attelage grâce à son levier de serrage verrouillable. L’ EasyFold 3 vous laissera l’accès à votre coffre grâce à son astucieux système de basculement intégré et judicieusement placé. Il est muni d'une prise électrique 13 broches.
Les vélos sont fermement maintenus au niveau des roues par des courroies crantées résistantes et sur les cadres par des bras de fixation amovibles et réglables dont les mâchoires sont verrouillables à clé. Un jeu de sangles disponibles en option (référence THU985000) permet de maintenir des roues larges de 12,70 cm.
Repliable, il offre un gain de place conséquent dans votre coffre et votre garage ! Son innovant mécanisme de pliage allié à sa conception en alliages acier-aluminium font de ce porte-vélos un produit léger et sûr. Un sac de rangement est disponible en option (référence THU944600).
Enfin, le Thule EasyFold 3 est certifié aux rigoureuses normes allemandes TÜV, ce qui est un gage de qualité !
Ses principaux atouts : basculable, verrouillable, repliable, compatible avec 3 vélos électriques (60 kg max) et Fatbike via les sangles en option.
| Marque | Thule |
|---|---|
| Nombre de vélos | 2 |
| Ajout vélo supplémentaire | En option |
| Compatibilité vélos électriques | Oui |
| Poids max. | 60 kg |
| Prise électrique | 13 broches |
| Porte-vélos basculable | Oui |
| Ouverture grand hayon (vans/fourgons) | Non |
| Ouverture portes battantes (vans/fourgons) | Non |
| Porte-vélos pliable / compact | Oui |
| Diamètre cadre de vélo max. | 20-90 mm |
| Distance entre rails (du centre au centre) | 25 cm |
| Empattement des roues max. | 135 cm |
| Largeur des roues & pneus max. (en cm) | 7,60 cm (jusqu'à 12,70 cm avec accessoire) |
| Compatibilité attelage | Sur toute rotule d'attelage |
| Verrouillage porte-vélos sur véhicule | Oui |
| Verrouillage vélos sur porte-vélos | Oui |
| Poids porte-vélos | 18,2 kg |
| Livré pré-monté | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Couleur | Noire |
Information complémentaire :
Cet article étant volumineux, son délai de livraison sera de 3-5 jours ouvrés. Merci pour votre compréhension.