Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GT, GT-Line, 5008 avec kit de réparation de pneu
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | GT, GT-Line, 5008 avec kit de réparation de pneu |
|---|---|
| Poids tractable | 2020 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,90 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Peugeot 5008 avec roue de secours sous le châssis |
| Date de production véhicule | D'Avril 2016 à Juillet 2024 |