- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Non
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Non |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1850 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 25 kg |
| Véhicule adapté | Peugeot 5008 avec roue de secours sous le châssis |
| Date de production véhicule | De Mars 2017 à Juillet 2024 |
| Temps de pose | 2 heures |
Information complémentaire :
Il est possible que les radars de recul détectent la rotule d’attelage en marche arrière. Ceci n’est pas systématique et dépend de la marque de radars de recul utilisée par Peugeot. En complément de cet attelage, il est ainsi préférable d’opter pour l’achat d’un faisceau spécifique qui désactivera automatiquement les radars de recul en marche arrière.
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |