Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- AMG et modèles avec hayon mains libres (capteur au niveau du pied)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | AMG et modèles avec hayon mains libres (capteur au niveau du pied) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 115 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 23,10 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe E Break (S213) All Terrain y compris Plug-in Hybride |
| Date de production véhicule | De Mars 2017 à Mai 2023 |
Informations complémentaires :
• Si le véhicule S213 a une troisième rangée de sièges, veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter
• Pour l'installation d'un attelage, les garnitures des passages de roue doivent être remplacées. Elles peuvent être commandées chez Mercedes.