- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Classe C Cabriolet avec ouverture assistée du hayon, GPL, Bio-Petrol, AMG, Hybride
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Classe C Cabriolet avec ouverture assistée du hayon, GPL, Bio-Petrol, AMG, Hybride |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 84 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe (pare-chocs standard) ou découpe visible (pare-chocs AMG) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 22 kg |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe C Cabriolet type A205 y compris Pack AMG |
| Date de production véhicule | De Juin 2016 à Avril 2023 |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
Information complémentaire :
- En cas de finition avec pare-chocs AMG, un bas de pare-chocs peut être commandé chez Mercedes afin d'éviter la découpe de pare-chocs.
- Sans découpe pour le pare-chocs standard, avec découpe apparente pour le pare-chocs AMG
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | Avant et arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord si le véhicule en est pourvu |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |