Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Trailhawk et Desert Hawk
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Trailhawk et Desert Hawk |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Jeep Renagade phase 1 et 2 y compris Adblue |
| Date de production véhicule | A partir de Septembre 2014 |
Informations complémentaires :
Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage.
En cas de modèle avec réservoir AdBlue, ce dernier devra être décalé le temps de l'installation de l'attelage.