Le groupe anglais Rhino Products a été créé en 2003. Cette société est devenue une référence en matière d’accessoires pour véhicules utilitaires grâce à une vaste gamme de produits de grande qualité. N’importe quel utilitaire peut être équipé d’une galerie de toit, barres de toit, porte tube, échelle, marchepied... La qualité de finition des produits Rhino Products est connue et reconnue par de nombreux constructeurs automobiles puisque certains proposent cette marque en équipement d’origine.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie.
| Matériau | Aluminium |
|---|---|
| Charge utile | 101 kg |
| Perçage du toit à prévoir | Non |
| Rouleau de chargement inclus | Oui |
| Déflecteur d'air inclus | Non, rails profilés déjà aérodynamiques |
| Chemin de passage / passerelle | Non |
| Dimensions (L x l x h) | 3400 x 1800 x 235 mm |
| Poids | 55.10 kg |
| Temps de montage | 2h30 |
| Contenu | Galerie, pieds de fixation, boulonnerie, notice |
| Compatibilité | Fiat Ducato L3H2 avec portes battantes |
| Date de fabrication véhicule | A partir de Juin 2006 |