Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Véhicule avec correcteur d'assiette et modèles avec pare-chocs Sport
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Véhicule avec correcteur d'assiette et modèles avec pare-chocs Sport |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 85 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 22 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Ford S-Max y compris Vignale, option mains libres |
| Date de production véhicule | De Septembre 2015 à Avril 2023 |