Le coffre Thule Arcos XL est une solution de rangement supplémentaire, facile à monter et simple à utiliser. Il peut notamment accueillir jusqu'à quatre paires de skis de 180 cm. Parfait pour vos escapades hivernales en famille !
Il a un profil arrondi et surbaissé qui aide à la fois à son chargement et à sa faible prise au vent. Cette particularité vous donne également accès à votre coffre de voiture sans avoir à retirer le coffre Thule Arcos XL de son support et ce sans que la présence d'un mécanisme de rabattement soit nécessaire !
Cette simplicité lui octroie un poids contenu, tout en conservant une coque extérieure rigide et renforcée permettant de garder au sec jusqu'à 450 L et 50 kg de bagages.
Attention : La plateforme de support du Thule Arcos XL est vendue séparément (référence : THU906300).
Nous ne sommes pas en mesure d’assurer la livraison de cet article en Suisse.
| Marque | Thule |
|---|---|
| Prise électrique | 13 broches |
| Verrouillage | Oui |
| Coffre inclinable | Non |
| Capacité | 450 litres |
| Charge maximale | 50 kg |
| Dimensions (L X l X H) | 190 x 76 x 48 cm |
| Poids vide | 22 kg |
| Homologation | TÜV-GS |
| Couleur | Noir |
| Ouverture grands hayons (vans/fourgons) | Non |
| Ouverture portes battantes (vans/fourgons) | Non |
| Compatibilité | Sur toute rotule d'attelage |