Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisations thermiques (essence), motorisations hybrides classiques
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Motorisations thermiques (essence), motorisations hybrides classiques |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Rotule verrouillable | Non |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1350 kg |
| Poids sur flèche | 95 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 20,30 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Citroën C5 Aircross Hybride rechargeable uniquement |
| Date de production véhicule | D'Avril 2020 à Juin 2025 |