Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Non |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 0 kg |
| Poids sur flèche | 70 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 22 kg |
| Temps de pose | 2 heures 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Z4 type E89 uniquement pour porte-vélos |
| Date de production véhicule | De Mars 2009 à Aout 2016 |
Information complémentaire :
En cas d'usage porte-vélos, seuls 2 vélos pourront être installés.