Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- M4 et 330e
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | M4 et 330e |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Non, carter plastique uniquement |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 21,50 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Série 4 Gran Coupé y compris Pack M, Activehybrid et tôle pare-chaleurs |
| Date de production véhicule | De Juin 2014 à Juin 2021 |
Information complémentaire :
Pour les motorisations essence, il est nécessaire de commander un écran thermique d'échappement chez BMW, ainsi que son support de fixation réf. 303 352 613 001 disponible en accessoire.