- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Pack M, M5, ActiveHybrid
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Pack M, M5, ActiveHybrid |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Non, carter plastique uniquement |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,20 kg |
| Véhicule adapté | BMW Série 5 Berline type F10 |
| Date de production véhicule | De Mars 2010 à Janvier 2017 |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
Information complémentaire :
Pour les modèles EfficientDynamics, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |