- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- M5 et boîte de vitesses SMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | M5 et boîte de vitesses SMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Non, découpe non visible sur les modèles fabriqués à partir de 2007 (phase 2) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,50 kg |
| Véhicule adapté | BMW Série 5 Berline type E60 y compris Pack M, 4 roues motrices (xDrive) |
| Date de production véhicule | De Juillet 2003 à Février 2010 |
| Temps de pose | 2 heures |
Information complémentaire :
Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance minimale de 400W (voir manuel d'utilisation du véhicule).
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |
AR-100176
Attelage BMW Serie 5 Berline compatible Pack M (07/03-02/10) Rotule verticale démontable sans outil