- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- ActiveHybrid, Pack M
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | ActiveHybrid, Pack M |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Non, carter plastique uniquement |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,10 kg |
| Véhicule adapté | BMW Série 3 Break type F31 y compris 4 roues motrices ((xDrive) pour les modèles phase 2, fabriqués à partir de Mars 2014) |
| Date de production véhicule | De Septembre 2012 à Juin 2019 |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter. Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)
• Vous possédez une F31 phase 2 si le feu de recul se trouve dans le bas du phare. S'il se trouve dans le haut du phare, vous possédez une F31 phase 1
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |