Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- ActiveHybrid, Pack M, M3
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | ActiveHybrid, Pack M, M3 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Non, carter plastique uniquement |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,10 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Série 3 Berline type F30 |
| Date de production véhicule | De Février 2012 à Octobre 2018 |
Information complémentaire :
Pour les modèles EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter. Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)