Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisation RS
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Motorisation RS |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2150 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (pare-chocs Standard et S-Line) ou visible (pare-chocs S4) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Audi A4 B9 Break y compris S-Line |
| Date de production véhicule | A partir de Décembre 2015 |
Informations complémentaires :
• Veuillez vous assurer que le système de refroidissement du véhicule soit suffisamment puissant, si ce n'est pas le cas, des pièces seront à remplacer.
• Attention : si vous optez pour l’installation d’un faisceau universel, la fonction antibrouillard ne pourra pas être branchée, tout comme le feu de recul. Par conséquent, les feux antibrouillard arrière et de recul de la remorque, de la caravane ou du porte-vélos ne seront pas fonctionnels. Si vous souhaitez bénéficier de cette fonctionnalité, il faudra alors vous orienter vers l’achat d‘un faisceau spécifique.