Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- S-Line, S3, Quattro,
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | S-Line, S3, Quattro, |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement diagonal |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1700 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 15,60 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Audi A3 |
| Date de production véhicule | De juillet 2008 à Août 2012 |
Information complémentaire :
Le remplacement de votre bas de pare choc sera nécessaire chez votre concessionnaire Audi.